Breaking News

Parralenses alzan victorias en Judo en la Olimpiada Estatal.

El gimnasio Rodrigo M. Quevedo fue escenario de la Olimpiada Estatal 2018, en la disciplina de Judo, en donde compitieron representantes de los municipios de Chihuahua, Delicias, Hidalgo de Parral y Ciudad Ju?rez, buscando clasificar a la siguiente etapa rumbo a la Olimpiada Nacional.

Sobresali? la participaci?n en la categor?a Sub 15 de Ian Sol?s de Parral, al obtener el primer lugar de la divisi?n M?s 64 kilogramos, compartiendo p?dium con Juan Pablo Chavira de Chihuahua en segundo lugar y Akira Mart?nez de Delicias en el tercer puesto.

En la divisi?n de 53 kilogramos Sub 15, el 1-2 lo hicieron los juarenses Adri?n Palacios y Emilio Aguilera, mientras que Edwin Bringas de Chihuahua se qued? con el tercer lugar. En la divisi?n de 48 kilos, la medalla de oro fue para el parralense Jos? Roberto Dom?nguez y la plata para Juan Ordoque de Ciudad Ju?rez.

Diana Guti?rrez de Ciudad Ju?rez gan? la medalla de oro en la divisi?n de 48 kilogramos, acompa?ada en el podium por Luisa Fernanda Hern?ndez de Chihuahua en el segundo lugar, por su parte, Paola Gardea de Chihuahua se coron? en la divisi?n 53kg y la plata para Valeria Arizpe de Ciudad Ju?rez.

Destacaron tambi?n en la Sub 15 con medallas de oro, las hermanas Flor y Diana Rosales de Ciudad Ju?rez (58kg y +64kg), Jimena Prieto (64kg), Ian Omar Sol?s (40kg), William Dorado (44kg), Valeria Talamantes (44kg), los cuatro representantes del municipio de Chihuahua.

Los chihuahuenses ganadores participar?n en el ?Torneo Profr. Tomoyoshi Yamaguchi?, que se realizar? en M?rida, Yucat?n, para los ganadores de las categor?as Sub 18 y Sub 21, del 22 al 26 de febrero, mientras que, las categor?as Sub 13 y Sub 15, tendr?n como sede la ciudad de Guanajuato.

Categor?a Sub 13 Divisi?n 28kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Mildred Ontiveros Chihuahua

2 Estrella Rodr?guez Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 13 Divisi?n 34kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Ana Kamila Rodr?guez Parral

2 Michelle Balmas Chihuahua

Categor?a Sub 13 Divisi?n 42kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Zoe Rivera Cd. Ju?rez

2 Sara? Sol?s Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 13 Divisi?n 47kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Roc?o Ju?rez Parral

Categor?a Sub 13 Divisi?n 52kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Emily Varela Chihuahua

Categor?a Sub 13 Divisi?n +52kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Al?n Gardea Cd. Ju?rez

2 Cindy Qui??nez Parral

Categor?a Sub 13 Divisi?n 28kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Gabriel Gonz?lez Parral

2 ?ngel Le?n Parral

3 Oscar Ruiz Chihuahua

Categor?a Sub 13 Divisi?n 31kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Diego Torres Cd. Ju?rez

2 Luis Enrique Rodr?guez Parral

3 Juan Pablo Lozano Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 13 Divisi?n 34kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Diego Cordero Cd. Ju?rez

2 Alan Guti?rrez Parral

Categor?a Sub 13 Divisi?n 38 kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Efr?n Rosales Cd. Ju?rez

2 Carlos Peredo Parral

3 Alejandro Hern?ndez Delicias

3 Jos? ?ngel C?rdenas Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 13 Divisi?n 42kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Sa?l Fern?ndez Cd. Ju?rez

2 Osmar Nava Parral

3 Jes?s Ismael Acosta Parral

Categor?a Sub 13 Divisi?n 47 kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Oscar Sol?as Chihuahua

2 Emilio Guti?rrez Parral

Categor?a Sub 13 Divisi?n 52 kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Emiliano ?vila Cd. Ju?rez

2 Luis Roberto D?az Parral

3 Ad?n Garc?a Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 13 Divisi?n +52 kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Santiago Fraire Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 44 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Aurora Madrigal Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 48 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Michelle Alejandra P?rez Urzueta Parral

Categor?a Sub 18 Divisi?n 52 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Gina Alexandra Rodr?guez Navarro Parral

Categor?a Sub 18 Divisi?n 57 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Luz Paola Lemus Hern?ndez Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 63 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Bianca Nain D?az Trejo Parral

2?. Abril Pay?n Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n +70kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Nidia Enid Rosales N??ez Cd. Ju?rez

2?. Cristina Garc?a Chihuahua

Categor?a Sub 18 Divisi?n 51 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. ?ngel Fernando V?zquez Cd. Ju?rez

2?. Jos? ?ngel V?zquez Ju?rez

3?. Sergio Antonio Qui?ones Salas Parral

3?. Juan Francisco Cano Parral

Categor?a Sub 18 Divisi?n 55 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Emmanuel Torres C?zares Parral

2?. Carlos Gil Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 60 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Alan Javier Garfio Murillo Chihuahua

2?. Alejandro Mendoza Ch?vez Chihuahua

3?. Diego Alejandro ?vila Miramontes Chihuahua

Categor?a Sub 18 Divisi?n 66 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Uriel Dorado Chihuahua

2?. Jahir Rinc?n Montez Parral

3?. Diego P?rez Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 73 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Edward Rivota Cd. Ju?rez

2?. Jos? Emiliano Mart?nez Brise?o Chihuahua

Categor?a Sub 18 Divisi?n 81 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Ren? Rubio Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 90 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Israel Eduardo Mart?nez P?rez Chihuahua

2?. Ra?l Ru?z Talamantes Chihuahua

3?. Angel cordero Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n +90 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Adri?n Fraire Cd. Ju?rez

2?. Leonardo Iv?n Bola?os Mu?iz Chihuahua

3?. Alan Jasso Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 21 Divisi?n 52 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Adriana Gardea Chihuahua

Categor?a Sub 18 Divisi?n 57 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Dulce Olivares Parral

2?. Mar?a Ang?lica V?zquez Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 63 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Martha Rub? Guerra Vargas Parral

Categor?a Sub 18 Divisi?n +78 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Magaly Zavala Ram?rez Parral

Categor?a Sub 18 Divisi?n 55 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Brandon Granados Cd. Ju?rez

2?. Miguel ?ngel Corral Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 60 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. C?sar Mendoza Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 66 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Roberto Guzm?n Armend?riz Chihuahua

2?. Omar P?rez Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 73 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Raymundo Garza Cd. Ju?rez

2?. Luis Salcedo Trejo Chihuahua

Categor?a Sub 18 Divisi?n 81 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Luis L?pez Hinojosa Cd. Ju?rez

2?. Armando Lastra Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n 90 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Adri?n Gardea Chihuahua

2?. No? Rodr?guez Carballo Chihuahua

3?. Jes?s Galv?n Cd. Ju?rez

Categor?a Sub 18 Divisi?n + 100 kg

Lugar Nombre Procedencia

1?. Jes?s Jos? Loya Casas Parral

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a la barra de herramientas